Igreja Católica

Loading...

Páginas

quinta-feira, 6 de julho de 2017

6 de julho de 1945 - nasce a Igreja Católica Brasileira


A Igreja Católica Apostólica Brasileira é uma Igreja Nacional que não está em comunhão com a Igreja Católica Apostólica Romana, principalmente por negar o dogma da infalibilidade papal e não adotar o celibato obrigatório para os clérigos.

Ela existe por iniciativa do ex-bispo de Maura, o Revmo Dom Carlos Duarte Costa, o qual havia sido ordenado padre em 1 de abril de 1911, pelas mãos do Revmo Dom Eduardo Duarte Silva, seu tio,  e sagrado Bispo de Botucatu pelas mãos de Sua Eminência o Cardeal Dom Sebastião  Leme da Silveira Cintra - Arcebispo do Rio de Janeiro, o qual foi assistido pelo Revmo Dom Alberto José Gonçalves - Bispo de Ribeirão Preto e pelo Revmo Dom Benedito de Paula - Bispo do Espírito Santo, em 8 de dezembro de 1924.

Aos 6 de outubro de 1937 foi nomeado Bispo Titular de Maura, título pelo qual ficou conhecido.

Fundou a Igreja Católica Apostólica Brasileira em 6 de julho de 1945.

Os bispos ordenados por ele garantiram a linhagem episcopal.

Revmo Dom Salomão Ferraz foi sagrado como primeiro Bispo de São Paulo em 15 de agosto de 1945, pelo Revmo Dom Carlos Duarte Costa. Entretanto, deixando a ICAB foi recebido pelo Papa João XXIII em 8 de dezembro de 1959, passando a ser bispo romano.

Revmo Dom Jorge Alves  de Souza foi sagrado como segundo Bispo de São Paulo pelo Revmo Dom Carlos Duarte Costa em 2 de fevereiro de 1946.

Revmo Dom Antínio José Vargas foi sagrado primeiro Bispo da Diocese de Lages, SC pelo Revmo Dom Carlos Duarte Costa em 8 de dezembro de 1946.

Revmo Dom Luis Fernando Castillo Mendez foi sagrado Bispo Primaz da Venezuela pelo Revmo Dom Carlos Duarte Costa em 3 de maio de 1948.

Revmo Dom Diamantino Augusto Pereira da Costa foi sagrado  como primeiro Bispo de Recife pelo Revmo Dom Carlos Duarte Costa em 15 de agosto de 1954.

Revmo Dom Pedro Santos Silva foi sagrado como Bispo Coadjutor do Rio de Janeiro pelo Revmo Dom Carlos Duarte Costa em 4 de novembro de 1946.

Os sétimos e oitavos bispos sagrados pelo Revmo Dom Carlos Duarte Costa foram o Revmo Dom Pedro Luiz Hernandez, como Bispo da Bolívia, para a Igreja Nacional Boliviana, e o Revmo  Dom Orlando Arce-Moya, como Bispo de Santiago, Chile, para a Igreja Nacional Chilena. Ele,no entanto, ingressou na Igreja Católica Romana.

Nenhum comentário:

Postar um comentário